14.02.2023

Обмен прямыми ссылками на диаграммы бизнес-процессов в АСПРА Старт

Часто в процессе разработки диаграммы бизнес-процесса возникает необходимость обсудить ее с коллегами, поделиться мнениями, согласовать с руководителем либо получить обратную связь от эксперта. Для этих целей в большинстве систем моделирования бизнес-процессов есть специальные рабочие места, предназначенные только для просмотра диаграмм, так называемые «просмотрщики/вьюеры».

Как показывает наша практика, такое рабочее место требует отдельной лицензии, настройки, регистрации и авторизации пользователя в системе моделирования бизнес-процессов организации. Часто у эксперта, коллеги или руководителя его просто нет, так как нет необходимости его ежедневного использования. И тогда приходится делать заявки, получать доступы либо предоставлять скриншоты, готовить отчет и т.д., а затем отправлять их получателю удобным способом. Знакома ли вам подобная ситуация?

Мы в ООО «Аспрасофт» на основании нашего опыта реализации проектов по моделированию, анализу и оптимизации бизнес-процессов, не один раз сталкиваясь с подобными случаями, решили, что в нашей системе моделирования бизнес-процессов так быть не должно. Поэтому реализовали в начальной конфигурации программного продукта АСПРА Старт возможность обмена прямыми ссылками на диаграммы.

Рисунок 1. Рабочее место пользователя АСПРА Старт

Пользователь АСПРА Старт создает диаграммы, а далее с помощью встроенного функционала он может поделиться ссылкой на них с любым получателем!

Рисунок 2. Предоставление доступа к диаграмме в АСПРА Старт

Система формирует ссылку примерно следующего вида: https://start.asprasoft.ru:443/ASPRA/shared?owner=CR784&id=79de5b36b61642f090bdd6ea3137bcdf, и открывает доступ к диаграмме по ней.

Для просмотра модели бизнес-процесса по такой ссылке получателю не обязательно быть пользователем системы, достаточно открыть ее в браузере на компьютере или смартфоне. Авторизации и входа в систему не требуется.

Ссылка, представленная выше, активна и вы прямо сейчас можете перейти по ней к существующей диаграмме процесса управления закупками и материально-техническим обеспечением. Помимо элементов модели и их расположения, вы также можете ознакомиться со всеми атрибутами диаграммы и объектов на ней.

Рисунок 3. Диаграмма «Управление закупками и МТО» в АСПРА Старт на экране мобильного телефона

Владелец диаграммы, поделившийся ссылкой на нее, при необходимости в любой момент может закрыть доступ к модели, обеспечив невозможность ее просмотра третьими лицами.

Согласитесь, это очень удобно и эффективно с точки зрения ведения проектов по процессному управлению и вовлечения новых участников в них. Вам достаточно пробрести только рабочие места для пользователей-моделировщиков, которые непосредственно создают диаграммы бизнес-процессов, а коллеги, которые выполняют роль экспертов и согласующих, могут подключаться к проекту по моделированию бизнес-процессов совершенно бесплатно, по мере необходимости.

Мы также с радостью спешим сообщить вам, что всем нашим новым клиентам мы предоставляем бесплатный пробный период после регистрации в личном кабинете АСПРА Старт.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами через форму обратной связи или по телефону, указанному на сайте.

Вверх страницы
Напишите нам Написать нам