23.06.2022

Моделирование бизнес-процессов в АСПРА Старт

Моделирование бизнес-процессов – залог успешного развития компании. Если показатели работы компании падают, необходимо пересмотреть бизнес-процессы. Моделирование процессов и своевременное их изменение позволит оптимизировать работу и спрогнозировать возможные риски.

АСПРА Старт – российский программный продукт, разработанный компанией ООО «АСПРАСОФТ», реализующий собственную методологию, предназначенную для проектирования и анализа бизнес-архитектуры предприятия. Использование программного средства в значительной степени снижает трудозатраты на создание схем процессов, упрощает отслеживание в диаграммах изменений и дает возможность проводить анализ, затрачивая меньше времени. Обзору функциональных возможностей АСПРА Старт в части моделирования бизнес-процессов и посвящена данная статья.

Понятие моделирования бизнес-процессов

Как уже было сказано, моделирование бизнес-процессов является одним из способов улучшения качества и эффективности работы организации. В соответствии со стандартом ISO 9000:2015 под бизнес-процессом можно понимать любую деятельность, использующую информационные ресурсы, денежные, материальные, людские и другие ресурсы для преобразования входов в выходы. Конечная цель моделирования бизнес-процессов заключается в том, чтобы в ходе анализа процессов повысить ценность их результатов и снизить стоимость и время выполнения.

Существуют различные методы описания бизнес-процессов, в том числе и с помощью языков моделирования – нотаций. Под нотацией следует понимать систему условных знаков и правил их использования для описания различных категорий моделируемой системы (объекты, процессы, взаимосвязи).

Методология АСПРА Старт включает две нотации для построения процессных диаграмм: диаграмму цепочки добавленной стоимости и диаграмму событийно-управляемого процесса. Обе нотации содержат графические и текстовые элементы, за счет которых можно наглядно описать процессы с необходимой степенью детализации, задать им качественные и количественные характеристики, указать типы взаимоотношений описываемых элементов.

Диаграмма цепочки добавленной стоимости

Важным шагом структуризации деятельности любой организации являются выделение и классификация бизнес-процессов на верхнем уровне.

Диаграмма цепочки добавленной стоимости (ЦДС) используется для описания бизнес-процессов, создающих ценность в виде продуктов или услуг для потребителя. С помощью нотации ЦДС можно описать совокупность верхнеуровневых процессов с их взаимосвязями.

Процессы верхнего уровня чаще всего классифицируются на основные, обеспечивающие, процессы управления и развития, и представляются в виде карты (рисунок 1).

 

Пример карты процессов верхнего уровня.

Рисунок 1 – Пример карты процессов верхнего уровня

 

Так как любая описываемая область деятельности организации, как правило, сложна и включает в себя множество информации, то при моделировании каждый процесс верхнего уровня декомпозируется на составные части – группы процессов. Группы процессов, входящие в состав вышестоящего процесса, также могут быть представлены на диаграмме ЦДС.

Стоит отметить, что нотация ЦДС содержит символ «Процесс со сценариями», с помощью которого можно отображать процесс, имеющий несколько альтернативных вариантов выполнения. Это помогает визуально отличать такой процесс среди прочих на диаграмме (рисунок 2). Помимо этого, на диаграмме ЦДС можно указывать кураторов, руководителей функциональных направлений и владельцев. Также есть возможность показывать исполнителей процессов, входящую, исходящую, регламентирующую документацию, производимые продукты и услуги, достигаемые процессами цели, ключевые показатели эффективности.

 

Пример описания группы процесса в нотации ЦДС.

Рисунок 2 – Пример описания группы процесса в нотации ЦДС

 

Для детального описания последовательности выполнения бизнес-процесса в АСПРА Старт используется диаграмма событийно-управляемого процесса (СУП), которая рассматривается далее.

Диаграмма событийно-управляемого процесса

Диаграмма СУП представляет собой направленный граф, формируемый из событий, функций и логических операторов ветвления. Функцией обозначается деятельность по преобразованию входов в выходы, границы функции определяются переходом ответственности между исполнителями. Таким образом процесс в нотации СУП представляет собой последовательность функций, расположенных в порядке их выполнения, а условия выполнения функций и их исходы отражаются посредством событий.

Таблица основных символов

Назначение и примеры наименований основных символов нотации СУП в АСПРА Старт приведены в таблице ниже.

 

Примеры наименований основных символов нотации СУП в АСПРА Старт.

 

При построении диаграммы СУП должны соблюдаться следующие правила:

  • все объекты на диаграмме должны быть связанны между собой;
  • процесс должен начинаться одним или несколькими стартовыми событиями, при этом событие может идти за интерфейсом смежного процесса;
  • процесс должен завершаться одним или несколькими конечными событиями, при этом событие может предшествовать интерфейсу смежного процесса;
  • в каждую функцию не может входить более одной стрелки, запускающей выполнение функции, и выходить более одной стрелки, описывающей завершение выполнения функции;
  • если оператор имеет входящую связь от события, то он должен иметь исходящую связь к функции и наоборот;
  • каждый логический оператор может иметь несколько входящих связей и только одну исходящую или наоборот — одну входящую и несколько исходящих;
  • логические операторы "ИЛИ", "И/ИЛИ" не могут следовать за одиночным событием;
  • оператор ветвления процесс и следующий за ним оператор слияния должны совпадать.

Рассмотрим примеры использования нотации СУП для описания бизнес-процессов. На рисунке 3 показан фрагмент простой диаграммы СУП. На ней видно, что стрелки между объектами имеют определённый тип и направленность. Связь, идущая от события 1 к функции 1, инициирует выполнение функции 1. Функция 1 порождает событие 2, за которым следует символ логического оператора «И», запускающий параллельное выполнение функций 2 и 3.

 

Фрагмент диаграммы в нотации СУП.

Рисунок 3 – Фрагмент диаграммы в нотации СУП

 

На рисунке 4 показан пример процесса «Поиск нового поставщика». Процесс начинается и заканчивается интерфейсами смежных процессов. В данном процессе была необходимость показать действие, которое выполняется циклически. На диаграмме это отображено обратной связью, исходящей из события к вышестоящей функции через логический оператор «ИЛИ», чтобы не нарушить логику выполнения процесса и правила ветвления.

 

Пример диаграммы процесса в нотации СУП.

Рисунок 4 – Пример диаграммы процесса в нотации СУП

 

На рисунке 5 показан пример использования других объектов нотации СУП, которые могут представлять окружение функций.

 

Пример использования объектов окружения функции в нотации СУП.

Рисунок 5 – Пример использования объектов окружения функции в нотации СУП

 

Для отображения исполнителей процесса или организационных единиц, принимающих участие в выполнении процесса, методологией АСПРА Старт предусмотрено множество типов связей (рисунок 6). Данные связи, в свою очередь, имеют различную визуализацию на диаграмме.

 

Типы связей между исполнителем и функцией в нотации СУП.

Рисунок 6 – Типы связей между исполнителем и функцией в нотации СУП

 

Атрибуты процесса и его элементов в среде АСПРА Старт

Для внесения дополнительной информации в описываемый бизнес-процесс в АСПРА Старт предусмотрено наличие различных атрибутов. При этом для каждого типа объекта и для диаграммы в целом доступен свой набор атрибутов.

Так, диаграмме, помимо описания, может быть назначен статус ее разработки, могут быть указаны версия диаграммы и руководитель проекта, а также прикреплено до трех файлов (рисунок 7).

 

Атрибуты диаграммы в нотации СУП.

Рисунок 7 – Атрибуты диаграммы в нотации СУП

 

Для функций процесса в атрибутах предусмотрены количественные временные и стоимостные показатели (рисунок 8). Событию могут назначаться частота и вероятность его возникновения, документам – сроки действия и уровень безопасности.

 

Атрибуты функции в нотации СУП.

Рисунок 8 – Атрибуты функции в нотации СУП

 

Заключение

Итак, использование программного продукта АСПРА Старт для целей бизнес-моделирования позволяет получить:

  1. Процессную карту, которая отражает связь между бизнес-процессами и их взаимодействие. Здесь же могут быть представлены документы, регламентирующие ход процессов либо передающиеся из одного процесса в другой, результаты процессов в виде продуктов и услуг, владельцы процессов.

  2. Диаграммы группы процессов, на которых отображается состав детализируемой группы входящими в нее подпроцессами, в том числе в виде всех возможных сценариев их исполнения. Для групп процессов могут отображаться кураторы, руководители и владельцы, указываться регламентирующая документация, процессные показатели, поставленные к достижению цели.

  3. Диаграммы бизнес-процессов, которые дают детальное описание каждого исследуемого процесса, показывают ход протекания процесса, исполнителей каждого действия, движение документов, точки возможной оптимизации.

Нужно также отметить, что АСПРА Старт позволяет создавать не только процессные, но и справочные диаграммы, такие как организационные структуры, ролевые карты, деревья функций. Это дает возможность повторно использовать справочные объекты на диаграммах бизнес-процессов при их моделировании, а также увязывать процессные роли с элементами организационной структуры компании.

Вверх страницы
Напишите нам Написать нам