25.05.2022

Функциональность и отличия программных продуктов АСПРА

В современном мире в условиях жесткой конкуренции и нестабильности рынков оптимизация и автоматизация бизнес-процессов являются наиболее распространенными способами повышения эффективности деятельности компаний.

При выборе инструмента моделирования бизнес-процессов российские организации на первый план ставят доступность программных продуктов на внутреннем рынке, наличие локального центра разработки, а также партнеров по внедрению и технической поддержке программных продуктов. Кроме такого, внимание уделяется вопросам развития локальной экспертизы и обучения специалистов.

Программные продукты платформы АСПРА российского разработчика ООО «АСПРАСОФТ» соответствуют всем вышеперечисленным критериям. Линейка программных продуктов АСПРА представлена тремя самостоятельными инструментами с расширяющейся функциональностью: АСПРА Старт, АСПРА Стандарт и АСПРА Эксперт, – предназначенными для моделирования бизнес-процессов и управления бизнес-архитектурой предприятий. Давайте разберемся в их основных функциональных возможностях и отличиях.

 

АСПРА Старт

Программный продукт АСПРА Старт представлен как начальная конфигурация, которая подойдет для малого бизнеса и независимых консультантов. Для начала работы в инструменте достаточно пройти процедуру регистрации в браузере. Немаловажным и приятным фактом является наличие бесплатного демо-периода, предоставляемого разработчиком для тестового использования инструмента новым пользователям.

Простой и понятный интерфейс позволяет без специальной подготовки приступить к моделированию процессов. Удобно реализован механизм хранения диаграмм: пользователь управляет диаграммами в личном кабинете, где ему доступны поиск, фильтрация, сортировка диаграмм, добавление к ним уникальных меток и признака избранности (рисунок 1).

 

Интерфейс личного кабинета пользователя АСПРА Старт.

Рисунок 1 – Интерфейс личного кабинета пользователя АСПРА Старт

 

Помимо этого, в личном кабинете предусмотрено управление документами – файловым хранилищем, в которое можно загружать файлы разного типа для их использования в атрибутах диаграмм и их элементов.

 

АСПРА Стандарт

Программный продукт АСПРА Стандарт, по сравнению с АСПРА Старт, имеет более широкие возможности в части моделирования бизнес-архитектуры предприятия, а потому может быть полезен для тех организаций, которым важна групповая работа сотрудников в единой среде моделирования. Созданные диаграммы хранятся в структурированном репозитории, к папкам которого настраиваются права доступа пользователей.

АСПРА Стандарт имеет облачную архитектуру, а это значит, что для его использования не потребуется вкладывать дополнительные средства на содержание и обслуживание дорогостоящего оборудования. Благодаря облачной архитектуре информация будет доступна через компьютер или мобильное устройство из любого места, где есть Интернет.

 

АСПРА Эксперт

Организациям, которые планируют использовать единый репозиторий и среду моделирования в контуре предприятия, в том числе без доступа к сети, стоит обратить свое внимание на программный продукт АСПРА Эксперт.

Этот инструмент предлагает еще больше средств разработки и оптимизации бизнес-процессов, а также имеет возможность пакетной интеграции с платформой моделирования ARIS, исключая значительный объем трудозатрат на перерисовку и адаптацию процессной модели в новой среде моделирования. Он подойдет для средних и крупных организаций, с различными видами деятельности, требующими стандартизации, унификации и оптимизации бизнес-процессов, чтобы оставаться эффективными и соответствовать требованиям рынка.

Поддерживаемые нотации описания бизнес-процессов

Вся линейка программных продуктов АСПРА позволяет создавать модели бизнес-процессов в нотации событийно-управляемого процесса (СУП), сходной с популярной нотацией EPC (Event-Driven Process Chain). Для верхнеуровневого описания групп процессов предлагается не менее популярная диаграмма цепочки добавленной стоимости. Дополнительно, в АСПРА Стандарт и АСПРА Эксперт можно создавать диаграммы процессов в нотации стандарта BPMN (Business Process Model and Notation). Оба эти инструмента позволяют детализировать каждую функцию процесса на самостоятельный подпроцесс, описываемый отдельной диаграммой, и число уровней детализации ничем не ограничено. В АСПРА Старт такой возможности нет, так как свойство детализации у объектов отсутствует. Однако стоит отметить, что палитра символов – элементов бизнес-процессов и количество атрибутов объектов в АСПРА Старт не ограничивается и соответствует другим представленным инструментам.

Документирование процессов

Моделирование бизнес-процессов производится для того, чтобы определить ход выполнения процессов, найти и оптимизировать «узкие места», обеспечить регламентацию и документирование процессов.

Функционал генерации отчетов присутствует в АСПРА Стандарт и АСПРА Эксперт. АСПРА Стандарт включает в себя встроенные отчеты, позволяющие автоматически генерировать документы по процессам. Возможности документирования в АСПРА Эксперт значительно шире, так как данный продукт обладает программным интерфейсом, позволяющим обращаться к любым данным, содержащимся в диаграммах, и выводить их в виде пользовательских отчётов. Отметим, что подобными программными интерфейсами обладает далеко не каждое средство моделирования, хотя, конечно, для их эффективного применения требуется умение программировать.

Публикация процессов

В АСПРА Старт реализовано уникальное решение, выгодно отличающее его от других подобных инструментов, – это возможность предоставления доступа на просмотр созданных диаграмм по ссылке любому заинтересованному лицу. Для этого не обязательно быть пользователем АСПРА Старт, поскольку предоставляемая ссылка открывается с помощью браузера (рисунок 2).

 

Диаграммаю.

Рисунок 2 – Просмотр диаграммы по ссылке

 

Данный функционал позволяет просматривать не только саму диаграмму, но и видеть дополнительную информацию к ней в виде заполненных атрибутов как самой диаграммы, так и каждого ее элемента. Доступ к диаграмме может быть закрыт пользователем, предоставившим его, в любой момент времени. Аналогичный функционал имеется и в АСПРА Стандарт. В АСПРА Эксперт информация о деятельности организации публикуется на процессном портале, где пользователи не только просматривают диаграммы, но и могут добавлять к ним свои комментарии, настраивать и визуализировать информацию в виде панелей управления.

Подводя итоги, следует отметить высокую конкурентоспособность программных продуктов АСПРА. Поддержка основных популярных нотаций позволяет удовлетворить потребности организаций в части моделирования бизнес-процессов и отказаться от зарубежных аналогов. Преимущества и особенности описанных выше инструментов позволяют использовать современные методы и технологии моделирования бизнес-архитектуры, поддерживая локального производителя.

Вверх страницы
Напишите нам Написать нам